Эталон-ксд

350000, Краснодарский край, Краснодар

Калинина, ул., 34

Тел.: 8 (8612) 380456 

e-mail:krasnodar@ppketalon.ru

Камни бортовые БР 100.30 15, БР 100.20 8

Бортовые камни находят широкое применение в обустройстве различных сооружений - с их помощью газоны, тротуары, транспортные остановки, площадки и трамвайные пути отделяют от дорог и проезжих частей улиц. 

Бортовые камни находят широкое применение в обустройстве различных сооружений - с их помощью газоны, тротуары, транспортные остановки, площадки и трамвайные пути отделяют от дорог и проезжих частей улиц. Их также часто используют при организации упора для тротуарных плит, предохранения дорог от размыва. Бортовые камни, помимо обеспечения безопасности, реализуют также эстетическую функцию – с их помощью благоустраивают территории, прилегающие к проезжим частям. С помощью бортовых камней, различным архитектурным элементам придается вид законченных инженерных сооружений.

Выпускаются бортовые камни разных размеров, которые указаны в их маркировке, состоящей из комбинации цифр и букв. Цифрами, в сантиметрах указывается длина, высота и ширина камня. Буквы же сообщают о типе изделия.

БР 100.30.15 – это марка бортового камня, используемого для отделения тротуаров и газонов от проезжих частей внутриквартальных проездов, БР 100.20.8 – от пешеходных дорожек. В марке БР 100.20.8 применяется бетон, с классом прочности на сжатие не меньше, чем у бетона марки В22,5, в марке БР 100.30.15 – чем у марки В30. По морозостойкости бетон бортовых камней не должен уступать бетону класса F200. Производство бортовых камней осуществляется согласно техническим требованиям ГОСТ6665-91.

Для производства бортовых камней подходят только материалы, характеризующиеся высокой плотностью. К этим тяжелым материалам относятся, помимо бетона, железобетон, гранит и природный камень. Благодаря прочностным качествам используемых материалов, готовые изделия отличаются высокой прочностью и надежностью.

В процессе эксплуатации, бортовые камни, являясь достаточно неприхотливым строительным элементом, подтверждают свои неоспоримые достоинства, выдерживая существенные механические нагрузки и проявляя устойчивость к различным химико-физическим воздействиям. Завершает длинный список достоинств бортовых камней, практически полное отсутствие необходимости в затратах на уход и обслуживание.

 

Эталон-ксд

350000, Краснодарский край, Краснодар

Калинина, ул., 34

Тел.: 8 (8612) 380456 

e-mail:krasnodar@ppketalon.ru